Organe des Kulturraumes Erzgebirge-Mittelsachsen - Kulturraum

Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen

Direkt zum Seiteninhalt

Organe des Kulturraumes Erzgebirge-Mittelsachsen

Der Kulturkonvent

Stimmberechtigte Mitglieder des Kulturraumes Erzgebirge-Mittelsachsen sind:

  • Herr Matthias Damm, Landrat des Landkreises Mittelsachsen
  • Herr Frank Vogel, Landrat des Erzgebirgskreises

Mitglieder des Kulturkonventes mit beratender Stimme:

  • Herr Nico Dittmann, Kreistag Erzgebirgskreis (CDU)
  • Herr Thomas Müller, Kreistag Erzgebirgskreis (AfD)
  • Herr Thomas Firmenich, Kreistag Landkreis Mittelsachsen (CDU)
  • Herr Dr. Jörg Bretschneider, Kreistag Landkreis Mittelsachsen (AfD)
  • Herr Steffen Kindt, Beiratsvorsitzender

Der Vorsitzende des Kulturkonventes

Herr Matthias Damm
Landrat des Landkreises Mittelsachsen

Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
Kultursekretariat
Am Mörbitzbach 10
09557 Flöha

Der Kulturbeirat
Menschengruppe
(Foto Kulturraum; v.l.n.r.: Sven Lerchenberger, Judith Sophie Schilling, Kathrin Fuchs, Jörn Hänsel, Sindy Hänel, Dr. Iwonne Grunke, Wolfgang Blaschke, Jeannette Brabenetz, Kerstin Kleine, Steffen Kindt, Andreas Schwinger, Kathrin Hillig, Uwe Schreier, Tobias U. Müller)
Der Kulturbeirat des Kulturraumes Erzgebirge-Mittelsachsen wurde vom Kulturkonvent für den Zeitraum von 2022 bis 2026 in folgender Zusammensetzung berufen:

Museen und Sammlungen:
  • Herr Wolfgang Blaschke, Erzgebirgskreis
  • Frau Jeannette Brabenetz, Chemnitz

Kulturelle Begegnungszentren / Soziokultur:
  • Frau Katja Reichert, Erzgebirgskreis
  • Frau Judith Sophie Schilling, Landkreis Mittelsachsen

Darstellende Kunst:
  • Frau Dr. Iwonne Grunke, Landkreis Mittelsachsen

Musikpflege / Musikschulen / Kirchenmusik:
  • Herr KMD Matthias Schubert, Erzgebirgskreis
  • Herr Andreas Schwinger, Landkreis Mittelsachsen

Bibliotheken / Literatur:
  • Frau Sindy Hänel, Chemnitz
  • Frau Kerstin Kleine, Landkreis Mittelsachsen

Heimat- und Brauchtumspflege:
  • Herr Steffen Kindt, Erzgebirgskreis
  • Herr Tobias U. Müller, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bildende und Angewandte Kunst
  • Frau Kathrin Fuchs, Landkreis Mittelsachsen

Sonstige Einrichtungen und Projekte
  • Herr Jörn Hänsel, Landkreis Mittelsachsen

Kulturelle Bildung / Kleinprojektefonds
  • Herr Sven Lerchenberger, Erzgebirgskreis

Vertreter der Mitgliedslandkreise:

Erzgebirgskreis:
Herr Uwe Schreier

Landkreis Mittelsachsen:
Frau Kathrin Hillig


Stand: 11.04.2022
© Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen   Impressum | Datenschutz | Kontakt
© Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
© Kulturraum Erzgebirge-Mittelsachsen
Zurück zum Seiteninhalt